Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Можно ли завязать с наркотиками всей компанией

Можно ли завязать с наркотиками всей компанией
Можно ли завязать с наркотиками всей компанией
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75
Зачастую наркотическая зависимость – социальное явление, и наркоманы начинают окружать себя теми, кто всецело поддерживает их интересы. По этой причине целые компании друзей, учебные коллективы, семьи и супружеские пары становятся партнерами по зависимости. Таким образом проще достать наркотик, всегда есть тот, кто тебя поддержит и проконтролирует поведение при наркотическом опьянении. Лечение наркотической зависимости – крайне сложный процесс, ведь в ходе терапии придется отказаться от всего прежнего окружения, которое продолжает употреблять психоактивные вещества. Бывает такое, что люди не могут пройти через этот этап, потому что боятся оказаться в полном одиночестве. И их интересует вопрос – возможно ли отказаться от наркотиков группой людей? Компанией друзей, втроем или даже вдвоем. Что по этому поводу думают специалисты:

1. Чем больше компания, тем сложнее искоренить в ней зависимость

Статистика показывает, что наиболее успешное лечение возможно в том случае, если этим занимается два человека – друзья, родственники, супружеская пара. Это может дать дополнительную мотивацию для лечения, а также помочь контролировать друг друга. В случае большой компании, скорее всего, найдется человек, который откажется лечиться, сорвется или будет подговаривать остальных продолжать употребление.

2. Толпа может тянуть назад

Люди, которые хотят начать лечение от наркотической зависимости, могут подвергаться критике своей употребляющей компании: «Ты стал скучный», «С тобой не о чем разговаривать». В случае, если остальные в группе не хотят прекращать употребление, остается только полностью отказаться от общения с ними. Собственная жизнь, здоровье и будущее куда важнее, чем репутация в среде наркоманов.

3. Влияние одного на толпу

Даже в том случае, если компания людей решила завязать с наркотиками, может найтись человек, который продолжит употреблять. Тогда остальные, видя, что кто-то дал слабину, также вернутся к употреблению: сначала редко, затем все чаще и чаще. Таким образом наркоман снова вернется к зависимости.
Чтобы успешно избавиться от наркотической зависимости, иногда приходится полностью отказываться от старой жизни. Чем дольше длился период употребления наркотиков, чем больше друзей появилось за этот период, тем сложнее будет отказаться от привычного образа жизни и мышления. Необходимо понимать, что без их желания и мотивации вы не сможете заставить людей бросить наркотики. Думайте прежде всего о себе и своей жизни. Чтобы справиться со сложным периодом адаптации, необходима работа с квалифицированным психологом. Специалисты наркологической клиники «Вита» всегда готовы помочь с решением проблем, связанных с проявлением различных зависимостей. Благодаря комплексному подходу и огромной поддержке вы сможете навсегда оставить наркотики в прошлом.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.