Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Какие психические расстройства вызывает алкоголизм

Какие психические расстройства вызывает алкоголизм
Какие психические расстройства вызывает алкоголизм
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Алкоголь является сильнодействующим психоактивным веществом, которое негативно влияет на головной мозг всю нервную систему человека. Его токсичное воздействие провоцирует не только физические заболевания, но и становится фактором развития психических расстройств. В зависимости от вида и качества употребляемого алкоголя, а также особенностей здоровья, заболевания могут развиться как на начальных этапах зависимости, так и на поздних. У хронических алкоголиков практически всегда наблюдаются те или иные отклонения.

Как этанол действует на психику

Алкоголь из желудка попадает в кровь, где разносится по всему телу. В особенности сильно от токсичного воздействия страдают органы, имеющие наибольший кровоток: сердце, печень, почки и головной мозг.

При однократном употреблении спиртного происходит кратковременное угнетение некоторых функций головного мозга: человек становится веселым, у него снижаются рефлексы и самоконтроль. При отсутствии психических нарушений это не должно принести большого вреда.

В случае развития алкогольной зависимости человек начинает употреблять спиртные напитки в течение длительного времени. Организм попросту не успевает перерабатывать токсины, поступающие из этанола, из-за чего происходит серьезная интоксикация. Клетки головного мозга начинают страдать из-за кислородного голодания, разрушаются нейронные связи, деградируют когнитивные функции. Постепенно у алкоголика развиваются серьезные психические расстройства.

Причины возникновения психических расстройств на фоне алкоголизма

Невозможно понять, что сформировалось раньше – алкогольная зависимость или психическое расстройство. В некоторых случаях алкоголь может стать фактором развития заболевания, которое уже имелось в анамнезе человека, а в других случаях психические расстройства могут стать причиной для неконтролируемого употребления алкоголя. Часто люди пытаются забыться в спиртных напитках и не желают чувствовать той апатии и подавленности, которая преследует их из-за заболевания.

Дополнительными факторами возникновения психических расстройств при алкогольной зависимости могут стать:

  • сотрясение мозга или прочие механические повреждения головы;
  • наследственная предрасположенность;
  • воспалительные процессы центральной нервной системы;
  • хронический стресс;
  • нестабильное эмоциональное состояние;
  • тревожный тип личности;
  • психические расстройства, обнаруженные до формирования зависимости.

Какие психические расстройства могут развиться на фоне алкогольной зависимости

Психические расстройства, связанные с приемом алкоголя, могут быть совершенно разнообразны. Все зависит от начального состояния пациента и его прошлых заболеваний. Однако в наркологической практике можно выделить наиболее распространенные нарушения.

  1. Депрессия. Депрессивное состояние чаще всего формируется у алкоголика на фоне абстиненции, ему становится плохо и невыносимо тоскливо. Человек считает, что привнести красок в его жизнь способна только очередная бутылка спиртного. Часто депрессия сопровождается апатией, отсутствием сил и мотивации, радости в жизни.
  2. Делирий. Белая горячка формируется на фоне абстинентного синдрома на 2-3 день после прекращения употребления алкоголя. Больного мучают мощные галлюцинации, бред, мания преследования. Он может стать агрессивен не только для окружающих, но и для самого себя. Отсутствие лечения делирия может окончится смертью больного.
  3. Галлюциноз. У больного возникают слуховые, визуальные, обонятельные, вкусовые и тактильные галлюцинации. Он может видеть так называемых «зеленых человечков» или «чертиков», слышать голоса в голове. Часто это состояние сопровождается манией преследования, больному кажется, что окружающие желают ему зла.
  4. Дипсомания. Наиболее часто данное заболевание встречается у людей, в анамнезе которых находится биполярное аффективное расстройство или эпилепсия. Дипсомания формируется на фоне абстинентного синдрома при отказе от алкоголя и может длиться до 2-3 недель. У больного портится настроение, нарушается качество сна, он становится агрессивным и раздражительным. Помимо психических нарушений, они чувствуют сильнейшую физическую слабость и становится не в состоянии сделать хоть что-то.
  5. Бредовые психозы. Наиболее распространенным психозом, связанным с алкоголизмом, является паранойя. Больной начинает бояться всего вокруг: закрывает шторы, запирает все двери, обходит стороной людей и старается вовсе не выходить из дома. Человеку может казаться, что за ним следит ФБР или подслушивают инопланетяне. Все это может сопровождаться галлюцинациями.

Заключение

Вне зависимости от того, предрасположен человек к развитию психических заболеваний или нет, не стоит рисковать собственным здоровьем. Отклонения могут появиться на любой стадии зависимости и привести к печальным последствиям в виде полного нарушения когнитивных способностей, серьезным самоповреждениям и самоубийству. Иногда люди, находящиеся в невменяемом состоянии, способны нанести тяжкие телесные повреждения окружающим и даже убить их.

Если вы склонны к депрессии, тревоге и апатии, следует вовсе отказаться от употребления алкоголя. Только так вы сможете обезопасить себя и окружающих.

Наркологическая клиника «Вита» готова помочь вам и вашим близким в лечении алкогольной зависимости. Наши специалисты имеют огромный опыт работы и точно знают, как справиться с зависимостью. Звоните по номеру горячей линии прямо сейчас и получите консультацию от специалиста совершенно бесплатно и анонимно.

Запишитесь на бесплатную консультацию по телефону

По телефону врач соберет первичный анамнез, сформирует бригаду, сообщит о точной стоимости процедуры и времени прибытия нарколога.

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.